M5S, consegnate le liste per le circoscrizioni di Nuoro, Carbonia-Iglesias e Olbia-Tempio

Con la consegna delle liste delle circoscrizioni di Nuoro, Carbonia-Iglesias e Olbia- Tempio, si sono completate oggi le operazioni di deposito delle candidature a sostegno del Movimento 5 Stelle alle prossime regionali del 24 febbraio, elezioni nelle quali il Movimento sarà presente in tutti e otto le circoscrizioni.

A Nuoro i candidati in lista saranno sei: Graziano Artedino, Giuseppe Casula, Elena Fancello, Riccardo Mureddu, Lucia Argilla e Maria Chiara Contena.

Sei anche i candidato nella circoscrizione di Olbia-Tempio: Roberto Franco Michele Li Gioi, Sonia Calvisi, Marco Bardini, Piero Lanciotti, Anna Maria Langiu e Angela Salis.

Sono invece quattro i candidati nella circoscrizione di Carbonia-Iglesias: Paolo Zandara, Carla Mario, Giovanni Nicolò Murgioni e Carla Cannas.

Ecco di seguito invece tutti i candidati del Movimento 5 Stelle suddivisi per circoscrizione.

Circoscrizione di Cagliari (20 candidati)

Michele Ciusa, Antonietta Congiu (nota Antonella), Luciano Congiu, Carla Cuccu, Claudia Ghiani, Daniela Piras, Antonella Piroddi, Fabio Farris, Teresa Diana, Carla Puddu, Adriano Cossa, Valentina Collu, Alberto Nioi, Valeria Soru, Fabio Surcis, Fabrizio Murgia, Antonio Patta, Amalia Picinelli, Paolo Porcina e Samuele Mereu.

Circoscrizione di Sassari (12 candidati)

Sebastiano Costantino Simone Sassu, Roberto Giovanni Cappuccinelli, Desirè Alma Manca, Nadia De Santis, Davide Sechi, Simonetta Ternullo, Piera Demontis, Ivo Manca, Caterina Oggiano, Tania Nafee Diouf, Andrea Tirotto e Franco Casula.

Circoscrizione di Nuoro (6 candidati)

Graziano Artedino, Giuseppe Casula, Elena Fancello, Riccardo Mureddu, Lucia Argilla e Maria Chiara Contena.

Circoscrizione di Oristano (6 candidati)

Andrea Atzori, Barbara Daga, Maria Maddalena Spanu, Alessandro Solinas, Giuseppe Senes e Barbara Cireddu.

Circoscrizione di Olbia-Tempio (6 candidati)

Roberto Franco Michele Li Gioi, Sonia Calvisi, Marco Bardini, Piero Lanciotti, Anna Maria Langiu e Angela Salis.

Circoscrizione di Carbonia-Iglesias (4 candidati)

Paolo Zandara, Carla Mario, Giovanni Nicolò Murgioni e Carla Cannas.

Circoscrizione del Medio Campidano (4 candidati)

Sara Casula, Giovanni Soro, Renato Pisu e Nicoletta Tassara.

Circoscrizione dell’Ogliastra (2 candidati)

Anastasia Agus e Andrea Mascia.







© Riproduzione non consentita senza l'autorizzazione della redazione
Immagini articolo