Grande successo a Ozieri per la Mostra del bovino da carne

La Mostra regionale del bovino da carne della razza Charolaise e della razza Limousine iscritto al Libro genealogico, organizzata da ANACLI, AARSardegna e Comune di Ozieri ed il contributo della Regione Sardegna, si conferma come uno degli appuntamenti più attesi dal mondo allevatoriale isolano e non solo.
Rubacuori di Salvatore Fresi per la Limousine e Secomtesse di Tomaso Pulina per la Charolaise hanno coronato la loro vittoria di campioni assoluti in una cornice di pubblico che mancava ormai dal 2019. I due allevatori hanno anche vinto il Premio allevamento che è riservato agli allevatori che vincono il maggior numero di categorie. Nelle due giornate si sono alternate nel ring più di 100 animali che hanno dato spettacolo di forme e diametri propri di queste due razze e che hanno impegnato non poco il giudice ANACLI Giuseppe La Terra e l’assistente Sandro Multineddu. I premi sono stati consegnati da Malko Gallone, Presidente ANACLI, Luciano Useli Bacchitta, Presidente AARSardegna, Battista Cualbu, Presidente FEDANA ed il Sindaco di Ozieri Marco Murgia.
Non possiamo che essere contenti, commenta Luciano Useli Bacchitta Presidente AARSardegna, perché abbiamo visto negli occhi dei nostri allevatori la soddisfazione di una manifestazione organizzata nel minimo dettaglio e che ha richiamato allevatori ma anche tanti curiosi. Come Associazione degli Allevatori stiamo dimostrando di essere un riferimento per il comparto ed il nostro impegno proseguirà su questa strada. Ringraziamo il Comune di Ozieri, l’ATS di Ozieri e di Sassari per la grande intesa nell’organizzare al meglio questo evento.
Le mostre zootecniche rappresentano per il Sistema delle Associazioni Allevatori (AARSardegna ed ANACLI), commenta Aldo Manunta direttore AARSardegna, una vetrina di quello che è un lavoro che dura 365 giorni l’anno. Senza il costante lavoro dei controllori zootecnici dell’AARSardegna e degli esperti di razza di ANACLI oggi non avremo risultati del genere. Il merito va pertanto ai nostri allevatori, che lavorano sodo e credono nel lavoro che facciamo, ma anche ai nostri collaboratori che quotidianamente sono presenti nelle loro stalle nel supportarli e consigliarli.  
 
RISULTATI E CLASSIFICHE
RAZZA LIMOUSINE
 
CAT. 1 - MASCHI DA 8 A 11 MESI

    SHOT        IT090990490179        MURRIGHILE IOLANDA SIMONA   OLBIA
    SOCIAL    IT090990502614        LEI GIOVANNINA                        NULVI

CAT. 2 - MASCHI DA 11 A 13 MESI

SANSONE IT090990489926      FRESI SALVATORE        MONTELEONE ROCC.
SPANK     IT090990468679       AZ. AGR. FLLI PORQUEDDU      PORTO TORRES
SOLERO IT090990502602        LEI GIOVANNINA                        NULVI
 
CAT. 3 - MASCHI DA 13 A 16 MESI


SANSONE IT090990490171      SA MINDA SOC. AGRICOLA S.S.           OLBIA
SUPER     IT091990401909        CALIA MICHELE                         LULA
SANDRO IT090990484147        COSSU SALVATORE                 CALANGIANUS
 
CAT. 4 - MASCHI DA 16 A 20 MESI


RUBACUORI IT090990489920   FRESI SALVATORE                  MONTELEONE ROCC.
REX          IT056990218053        AZARA SALVATORE                  TEMPIO P.
ROCOO    IT090990498196        SOCIETA' AGRICOLA LU LIGATU    CALANGIANUS
 
CAT. 6 - MASCHI DA 24 A 36 MESI


FR2424789160    PEKIN         SOCIETA' AGR. LU LIGATU       CALANGIANUS SS IT090990426267 POPPY           DEINUR S.S. SOCIETA AGR.      BENETUTTI SS

SEZIONE FEMMINE DA 8 A 11 MESI
1 IT090990489928     SUPERBA      FRESI SALVATORE                         MONTELEONE ROCC.
2 IT090990490177     SALLY            MURRIGHILE IOLANDA SIMONA         OLBIA SS
3 IT090990480767     SPRING          ALL.BOV.LIM COSSU E CAMPUS        OSILO SS
 
SEZIONE FEMMINE DA 11 A 13 MESI
1 IT090990490174     SYRIA     MURRIGHILE IOLANDA SIMONA         OLBIA SS
2 IT090990498502     SILOUETTE   TRE G. DI FALCHI VIVIANA           OLBIA SS
3 IT090990480757     SIMONETTA ALL.BOV.LIM COSSU E CAMPUS    OSILO SS
 
SEZIONE FEMMINE DA 13 A 16 MESI

1 IT090990490167     SANDY           MURRIGHILE IOLANDA SIMONA       OLBIA
2 IT090990489924     SHARDANA   FRESI SALVATORE      MONTELEONE ROCC.
3 IT090990498500     SIENA             TRE G. DI FALCHI VIVIANA\            OLBIA
 
SEZIONE FEMMINE DA 16 A 20 MESI
1 IT091990345738     RIHANNA       CALIA MICHELE                          LULA NU
2 IT091990263777     RACHELE      CALIA MICHELE                           LULA NU
3 IT090990489916     RUMBA          FRESI SALVATORE     MONTELEONE ROCC.

SEZIONE MANZE GRAVIDE (ETÀ MAX 34 MESI)
1 IT091990334458     PERLABELLA CALIA MICHELE                               LULA
SEZIONE VACCHE

1 IT104990082107     LILLA         TRE G. DI FALCHI VIVIANA             OLBIA SS
2 IT090990341256     JADA              FRESI SALVATORE    MONTELEONE ROCC.
3 FR1203093675        URGENCE     AZARA SALVATORE     TEMPIO PAUSANIA
SEZIONE VACCHE CON VITELLO AL SEGUITO
1 IT090990407431     OPERA           FRESI SALVATORE    MONTELEONE ROCC.
2 IT104990067604     JULIETTE       SOC.AGR. LU LIGATU        CALANGIANUS
3 FR4661910353        JABELLE        TRE G. DI FALCHI VIVIANA            OLBIA
 
CAMPIONE JUNIOR

RUBACUORI (IT090990489920)
FRESI SALVATORE (SS)
CAMPIONE SENIOR
PEKIN (FR2424789160)
SOC. AGRICOLA LU LIGATU SS (SS)
CAMPIONESSA JUNIOR
SANDY (IT090990490167)
MURRIGHILE IOLANDA SIMONA (SS)
CAMPIONESSA SENIOR
PERLABELLA (IT091990334458)
CALIA MICHELE (NU)
 
PREMIO ALLEVAMENTO   
FRESI SALVATORE             MONTELEONE ROCC.        
 
RAZZA CHAROLAISE

SEZIONE MASCHI DA 8 A 11 MESI
1 IT090990496595     SURINE    PULINA TOMASO                NULVI
 
SEZIONE MASCHI DA 11 A 13 MESI
1 IT090990496585     SECOMTESSE    PULINA TOMASO       NULVI
 
SEZIONE MASCHI DA 13 A 16 MESI
1 IT090990467938    REAL   PITTORRU PAOLINO EREDI       CALANGIANUS
 
SEZIONE MASCHI DA 16 A 20 MESI
1 IT104990102101     RONNY  AZ. AGR. LUCA FELE             CALANGIANUS
2 IT090990467937     RUBIS   PITTORRU PAOLINO EREDI   CALANGIANUS
 
SEZIONE MASCHI DA 24 A 36 MESI

1 FR3615510264      PENTAGONE   PITTORRU PAOLINO EREDI  CALANGIANUS
2 IT090990465212   RELAX            PITTORRU PAOLINO EREDI  CALANGIANUS
 
SEZIONE TORI OLTRE 36 MESI
1 FR6414466075        MORANTE    FILIGHEDDU MICHELE    ARZACHENA SS
2 IT104990087277     NARCOS‐ET     AZ. AGR. LUCA FELE   CALANGIANUS
 
SEZIONE FEMMINE DA 11 A 13 MESII
1 IT090990496592     SENSIANE       PULINA TOMASO          NULVI
 
SEZIONE FEMMINE DA 13 A 16 MESI
1 IT090990467944     SCILA    PITTORRU PAOLINO EREDI     CALANGIANUS
2 IT090990478377     ROSEE'   FILIGHEDDU MICHELE            ARZACHENA
 
SEZIONE FEMMINE DA 16 A 20 MESI
1 IT090990440212     REGINA   PORQUEDDU MARIO ANTONIO    S.TERESA G.
2 IT090990457127     RECOMANDE   FILIGHEDDU MICHELE    ARZACHENA SS
3 IT090990448102     ROSAMUNDA   AZ. AGR. LUCA FELE        CALANGIANUS
 
SEZIONE FEMMINE DA 20 A 24 MESI
1 IT090990470536     RESIENE    PULINA TOMASO                   NULVI
 
SEZIONE MANZE GRAVIDE (ETÀ MAX 34 MESI)
1 FR0803388365        PENELOPE P   PALITTA GABRIELE PAOLO           OLBIA
 
SEZIONE VACCHE
1 IT104990102099     PRIMULA    AZ. AGR. LUCA FELE         CALANGIANUS
 
SEZIONE VACCHE CON VITELLO AL SEGUITO
IT104990082944        NINA PALITTA     GABRIELE PAOLO            OLBIA
2 IT104990102100     PRINCIPESSA     AZ. AGR. LUCA FELE       CALANGIANUS
 
CAMPIONE JUNIOR
SECOMTESSE (IT090990496585)
PULINA TOMASO (SS)
 
CAMPIONE SENIOR
MORANTE (FR6414466075)
FILIGHEDDU MICHELE (SS)
 
CAMPIONESSA JUNIOR

REGINA (IT090990440212)
PORQUEDDU MARIO ANTONIO (SS)
 
CAMPIONESSA SENIOR
PENELOPE (FR0803388365)
PALITTA GABRIELE PAOLO (SS)IFIC
 
PREMIO ALLEVAMENTO
PULINA TOMASO                 NULVI

© Riproduzione non consentita senza l'autorizzazione della redazione
Immagini articolo